Зимние драгоценные камни

Зима – сказочное и волшебное время года. Это именно та пора, когда мы загадываем желания и с надеждой смотрим в будущее. Но зима – это ещё и сезон самых потрясающих цветовых палитр. Наверное, поэтому среди белоснежного снега, кристально чистого льда и бесконечной синевы неба так хочется окружить себя яркими и сверкающими драгоценными камнями… Однако не бывает специальных зимних драгоценных камней или зимних ювелирных украшений. В любое время года можно носить то, что нравится, но есть несколько искрящихся кристаллов, которые лучше всего сочетаются с заснеженными пейзажами.

Фенакит 

Прозрачный самоцвет, который сравнивают со льдом – фенакит. Изящный кристально чистый минерал пропускает свет, искрится, блестит и переливается – идеальный выбор для зимних украшений. Бесцветный камень поражает взор своими бесконечными переливами и мягкими отсветами, будто снег в солнечную погоду. Вглядываться в кристалл хочется бесконечно, ведь он так и манит своей нежностью, которая предвещает счастье в каждом моменте. В такое зимнее кольцо невозможно не влюбиться.

  

На фото: кольцо «Дыхание мира» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

Фенакит – очень редкий камень и каждый экземпляр востребован на мировом ювелирном рынке. Кристаллы практически не содержат посторонних включений и обладают высоким коэффициентом преломления света. На ювелирном рынке найти украшения с этим камнем довольно непросто. Есть лишь несколько ювелирных домов, которые вдыхают жизнь в этот природный самоцвет, и один из них – Maxim Demidov.

Танзанит 

Традиционно считается, что синий цвет – истинное воплощение зимы. Он бездонный, как звёздное зимнее небо и обжигающе морозный. Ценители прекрасного не в силах противостоять очарованию глубокой палитры и часто выбирают драгоценные камни синих оттенков. Яркий представитель этого глубокого и загадочного цвета – танзанит.

   

На фото: кольцо «Звёздная река любви» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

Танзанит – это палитра тёмной ночи, глубокого космоса и северного сияния. Самоцвет такой же таинственный и мистический, как и зима. Кристалл имеет классическую «зимнюю» палитру оттенков – от сапфирово-синего до тёмно-фиолетового. Но самыми дорогими и востребованными считаются те образцы, которые обладают оптическим эффектом – плеохроизмом. В зависимости от угла зрения и освещения танзанит меняет окраску и в одном камне можно увидеть бездонное ночное небо, лилово-малиновый закат и бескрайние лавандовые поля.

На сегодняшний день плато Мерелани в Танзании – это единственное месторождение танзанитов в мире. Специалисты говорят, что синие самоцветы встречаются в 1000 раз реже, чем алмазы и прогнозируют, что запасы природного камня через 20 лет будут истощены. Этот факт делает танзанит не просто элитарным камнем, а настоящим эксклюзивом. По этой причине камень стал одним из самых интригующих и желанных среди ювелиров, коллекционеров и светских леди. Зимнее золотое кольцо с танзанитом превратит любую модницу в настоящую королеву бала. 

Сапфир 

Синий сапфир – ещё один камень холодной палитры, который способен растопить сердце даже самого искушенного эстета. И это ещё один камень, который олицетворяет своим цветом зиму. Если пристально вглядеться в камень, то можно представить зимнюю яркую ночь, когда под мягким блеском уличных фонарей переливаются снежинки.  

   

На фото: гарнитур «Планета Земля» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

Любое украшение с синим сапфиром – универсально, ведь его можно надеть хоть на деловое мероприятие, хоть на званый ужин. Насыщенный тёмный оттенок драгоценного камня прекрасно дополняет зимнюю атмосферу и делает образ волнующим.

Издавна сапфир почитали королевские особы, украшая ими короны и одежды. Короли верили, что этот самоцвет настоящий дар небес, символ власти и мудрости. Сейчас тоже многие считают, что минерал наделяет своих владельцев властью, дарует счастье и помогает раскрыть творческий потенциал.

Турмалин Индиголит 

Единственный камень цвета индиго, который хотят заполучить многие коллекционеры – турмалин Индиголит. Самоцвет настолько прекрасен, что своим роскошным глубоким цветом напоминает бескрайние застывшие воды океана. Зимние кольца и зимние серьги с турмалином Индиголит в морозное время года смотрятся особенно гармонично и элитарно.

   

На фото: гарнитур «Фантазия цвета» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

Индиголит – редкая разновидность турмалина. Название камня происходит от цвета индиго – оттенок синего, сине-зелёного или синего с отблесками фиолетового. Прекрасный самоцвет ценят ещё за одно свойство – оптический эффект плеохроизм. Камень меняет свой цвет в зависимости от освещения и угла зрения. Плавные переходы могут играть всеми оттенками синего.

Рубин 

Приято считать, что зимние оттенки – это прохладная палитра с морозным подтоном. Однако именно зимой так хочется тепла, уюта и ярких красок. Украшения с рубином – это тот акцент, который заставит сердце биться чаще.

   

На фото: гарнитур «Лёгкие крылья» от ювелирного дома Maxim Demidov. 

Рубин – один из самых древнейших самоцветов, который был известен людям ещё до нашей эры. Первые упоминания ведутся с времён бронзового века. Жители Востока почитали красный самоцвет и верили, что это застывшая кровь дракона. Царственные особы с незапамятных времён украшали свои наряды рубинами. Древняя мудрость гласит: «Рубин обладает силой льва, бесстрашием орла и мудростью змеи». Многие люди до сих пор верят, что рубин способен защитить своего владельца от любой опасности, а долгое ношение камня делает человека практически неуязвимым и открывает перед ним все двери.

 

Зима – это поистине волшебное время года. Природа облачается в серебристый наряд, реки и озёра покрываются прозрачным льдом, а дома утопают в высоких сугробах. В такие сказочные моменты хочется верить в чудо, а порой и испытать чувство единения с природой. Сверкать, словно чистый снег в лучах солнца, поможет россыпь драгоценных камней в сказочных зимних украшениях. Ознакомиться с каруселью удивительных и ярких самоцветов, от которых так и веет волшебством, можно в каталоге.

upper-top