Летние драгоценные камни

Лето – самая удивительная и многогранная пора. Долгие солнечные дни сменяются короткими тёплыми ночами, а природа во всю пестрит яркими красками. Сладко поют птицы, над головой простирается бескрайнее синее небо, под ногами густо зеленеет трава, распускаются необыкновенной красоты цветы. В воздухе витают чудесные ароматы сочных фруктов и ягод: тёплых персиков, сладких абрикосов, наливных вишен, спелых слив, свежих арбузов… Только лето может быть таким звонким, ярким, долгожданным. В ювелирной сокровищнице Maxim Demidov есть поистине удивительные самоцветы, в которых чувствуется летнее дыхание.

Турмалин 

Казалось бы, нет другого такого камня, который мог бы похвастаться многогранной палитрой. Но среди всего многообразия турмалинов есть один, который насквозь пропитан летней энергетикой и кажется, что даже источает прохладный сладковатый аромат. Арбузный турмалин имеет необычную и поистине уникальную гамму: внутри камень розовый, а его края окрашены в изумрудно-зелёный цвет.

   

На фото: гарнитур «Форма и цвет» от ювелирного дома Maxim Demidov.

 Ювелиры Maxim Demidov в своих высокохудожественных украшениях всегда подчёркивают диковинный цвет при огранке, поэтому украшения с этим камнем выглядят свежо, незамысловато и сказочно. Драгоценные арбузные турмалины хочется долго рассматривать, восхищаться их неподдельной красотой. Некоторые обладатели таких турмалинов говорят, что камень имеет настолько сочный вид, что их хочется попробовать на вкус.

Эзотерики утверждают, что природа наградила этот минерал не только красотой, но и необыкновенными свойствами. Издавна арбузный турмалин считали афродизиаком и носили как амулет, повышающий привлекательность. 

Аквамарин

Иногда кажется, что аквамарин – это вовсе не камень, а застывший кусочек моря. Самоцвет мерцает в солнечных лучах, как чистейшая капля, переливается прохладным блеском и радует безмятежным очарованием. Одного взгляда на лазурный аквамарин достаточно, чтобы почувствовать летнюю прохладу, свежесть ветра с привкусом солёного моря.

 

На фото: кольцо «Небо над Каракорумом» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Красивые морские тона этого изысканного голубого драгоценного камня варьируются от зеленоватого до тёмно-синего, именно поэтому в древние времена, как утверждают историки, Плиний Старший сказал: «Прекрасный аквамарин, который, кажется, прибыл из сокровищницы какой-то русалки в глубинах летнего моря, обладает очарованием, которое нельзя отрицать». И, кстати, своему названию самоцвет тоже обязан Плинию Старшему. Римскому мудрецу камень напомнил застывшую морскую воду. 

Аквамарин считается универсальным драгоценным камнем, так как холодные оттенки позволяют легко сочетать его с нарядами для любого случая. Неважно, будет ли это деловая встреча, поход в театр или романтический ужин в ресторане, аквамарин всегда будет ослепительным выбором.

Изумруд 

По мнению психологов считается, что зелёный цвет – самый благоприятный для человека: оказывает успокаивающее воздействие, снимает усталость с глаз, вызывает ощущение гармонии, способствует релаксации, устраняет психологические нагрузки. Наверное, ещё и потому мы любим лето, что можем наблюдать за бескрайними наливными лугами, ощущать спокойствие, безмятежность и веру в лучшее.

 

На фото: кольцо «Взаимная вечность» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Каждый, кто хоть раз видел природный изумруд, знает, что такое бездна оттенков, ведь насыщенный цвет кристалла напоминает сочную летнюю траву и пушистые кроны деревьев. Само слово «изумруд» происходит от греческого «смарагд» и означает «зелёный камень». Античный римский философ Плиний Старший описывал зелёный берилл словами «…нет ничего зеленее зелени» и лучше этот кристалл описать невозможно. Насыщенные зелёные оттенки испокон веков для многих народов были олицетворением жизни и красоты. Даже сама Клеопатра была влюблена в изумруды и верила, что они защищают её от злых чар, помогают оставаться красивой и соблазнительной.

Изумруд очень капризный камень и сложно поддаётся огранке. Всё дело в особенности зелёных самоцветов – повышенное наличие природных вкраплений, небольших царапин и трещин. Найти изумруд без единого несовершенства – большая редкость. Одно неверное движение ювелира и камень может разлететься на сотни осколков. Благодаря многолетнему опыту, у мастеров ювелирного дома Maxim Demidov изумруды будто начинают «гореть изнутри зелёным пламенем». От украшений с такими камнями невозможно отвести взор и вглядываться в них хочется бесконечно. Камень цвета сочной летней листвы дарит владельцу истинное счастье, полноту жизни и гармонию.

Аметрин 

Аметрин привлекает восхищенные взгляды своей кристальной чистотой и неординарностью. Два противоречивых камня – сумеречный аметист и солнечный цитрин, соединились, чтобы напоминать своему владельцу закатное южное небо. И действительно, в аметрине будто сплетаются воедино день и ночь: яркие лучи цитрина символизируют солнце, а аметист играет романтикой ночи, когда мы предаёмся мечтаниям под светом звёзд. Разгадывать тайну такого совершенства природы хочется бесконечно.  

На фото: кольцо «Две силы» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Большинство высококачественных ювелирных аметринов добывают в Боливии и поэтому биколорные самоцветы известны миру под вторым названием «боливианит». Шахта Анахи считается фактически единственным в мире месторождением минерала, а это значит, что украшение с аметрином – это всегда уникальная и эксклюзивная вещь.

Переход цветов в южноамериканском кристалле – это волшебное зрелище. Благодаря неравномерным переливам из сиреневого в лимонный можно создать настоящие ювелирные шедевры. Но самый желанный цвет аметрина – эссенция жёлтого и фиолетового в равных пропорциях. Мастера ювелирного дома Maxim Demidov вдохновляются самой природой при создании эффектных украшений с боливийскими самоцветами. Они придают камням поистине причудливые формы, чтобы буйство красок, непередаваемая палитра оттенков южного закатного неба согревала и наполняла своего владельца тёплыми воспоминаниями в любое время года.

Цитрин 

Цитрин называют «камнем вечного лета» за его яркие, позитивные оттенки. И действительно, самоцвет выглядит так, словно соткан из солнечных летних дней. Золотистые оттенки камня придают ему весёлый и игривый вид, будто это и есть дух самого долгожданного сезона. Невозможно не влюбиться в бодрящую атмосферу, которую несёт в себе солнечный цитрин.

 

На фото: кольцо «Солнечное удовольствие» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Любое украшение с очаровательным кристаллом универсально, ведь его можно надеть хоть на деловое мероприятие, хоть на вечернюю прогулку. Яркие солнечные оттенки драгоценного цитрина прекрасно дополнят летний образ, сделают его пикантным и волнующим.

Лето – самая чудесная и долгожданная пора. Лазурные пляжи, самые вкусные фрукты и ягоды, короткие ночи, тёплая погода, прохладные коктейли и предвкушение долгожданного отпуска… Вот она квинтэссенция счастья, беззаботных приключений и новых возможностей. В лете есть что-то, что волнует всех и каждого. Порой кажется, что цветные драгоценные камни – это и есть застывшие в вечности летние воспоминания. 

upper-top