Камень морганит - свойства, как отличить от подделки, кому подходит

Морганит — редкая и красивая разновидность минерала “берилл” с примесью марганца, который даёт камню уникальную розовую окраску. Назван в честь Джона Моргана, американского коллекционера минералов и известного мецената. Его называют камнем счастья и ценят выше алмазов, но почему? Об этом Вы узнаете из данной статьи.

История морганита

Минерал берилл, который можно назвать “предком” морганита, был известен еще в III веке до нашей эры, а морганит обнаружили и оценили по достоинству только в начале XX века. В 1911 году морганит был известен в России, где его назвали воробьевитом, в честь геолога В.И. Воробьёва — именно он нашел первые на Урале образцы розовых камней.

На мировом рынке первые морганиты появились в 1910 году благодаря компании “Tiffany & Co.” — ювелирный дом представил розово-фиолетовые образцы берилла, найденные на Мадагаскаре, и назвал их морганитами в честь Джона Пьерпонта Моргана. Камень получил это имя благодаря заслугам Моргана — он пожертвовал огромную коллекцию камней Американскому музею естественной истории.

23-килограммовый морганит “Роза Мэна”, найденный в 1989 году в штате Мэн, США. 

Месторождения

Залежи морганита связаны с пегматитовыми породами, которые имеют магматическую природу — их особенность в том, что они таят в себе очень большие экземпляры камней. Еще одна отличительная черта таких залежей — огромное разнообразие кристаллов, поэтому одновременно с морганитами добытчики могут находить топазы, кварцы, изумруды, аквамарины и другие самоцветы. 

Чаще всего на ювелирном рынке встречаются морганиты, добытые в Бразилии, в местечке Урукум, Итамбакури и в районе Респлендор. Крупные месторождения расположены также на острове Мадагаскар,  в штатах Юта и Калифорния (США), в Афганистане, Африке, Китае и других странах. В России розовые камни залегают в пегматитах на Урале, но активная добыча в этих краях почти не ведется.

  Кольцо и серьги "Звезда Бразилии"

Редко, но всё же встречаются камни гигантских размеров. Например, добытый в России морганит весом 600 карат хранится в Эрмитаже, Санкт-Петербург. В Нью-Йоркском музее естественной истории представлена женская статуэтка довольно серьезных для морганита размеров — 6 на 11 сантиметров, она целиком вырезана из розового берилла. Особенно известен ограненный экземпляр, найденный на Мадагаскаре — его масса равна 1625-ти каратам, он хранится в Королевском музее Онтарио, США.

   Морганит, 1625 карат, Королевский музей Онтарио

Оттенки морганита

Морганит относится к берилловой группе минералов, в которую входят также изумруды и аквамарины. Между собой морганиты отличаются своими оттенками, среди которых выделяются:

  • натуральный персиковый;
  • розовый;
  • светло-фиолетовый;
  • сиреневый.

   Кольцо и серьги "Резонанс"

Наиболее ценными являются камни розовых оттенков, они могут стоить дороже бриллиантов. При этом морганиты таких цветов встречаются в природе наиболее часто. Стоит отметить, что в отличие от большинства других камней, морганиты практически не подвергаются облагораживанию и ценятся именно натуральностью своего нежного оттенка. Подробнее о способах облагораживания камней Вы можете прочесть в нашей статье Как облагораживают драгоценные камни.

Выбрать цвет морганита Вы можете обратив внимание на особенности Вашей кожи. Морганиты с оранжевым оттенком отлично подойдут людям с загаром или оливковой, смуглой кожей. Такие камни отлично гармонируют с карими или зелеными глазами. Морганиты холодной розовой окраски идеально сочетаются со светлым цветотипом: белой кожей и волосами, с серыми или голубыми глазами. 

Физические и химические свойства морганита

Формула: Be3Al2(Si6O18)

Твердость по шкале Мооса: 7,5 — 8

Плотность: 2,6 — 2,9 г/см³

Примеси: марганец, литий, цезий

Цвет: персиковый, розовый, фиолетово-красный

Прозрачность: просвечивает

Сингония: триклинная

В составе морганита присутствуют такие элементы таблицы Менделеева, как литий, бериллий, рубидий, марганец, иногда цезий. Именно марганец придает камню розовый оттенок, а цезий делает его еще более насыщенным. К сожалению, камни с содержанием цезия радиоактивны, поэтому все морганиты проходят специальную проверку и, в случае присутствия цезия, в ювелирном деле они не используются.

Морганит хорошо поддается огранке, хоть этот камень и относится к категории твёрдых. Обладает способностью к плеохроизму, то есть изменяет свой цвет при вращении камня и под воздействием разного освещения.

Магические свойства

Персиковый морганит эзотерики считают камнем счастья — он приносит удачу и превращает своего владельца в любимчика судьбы. Такой камень лучше всего надевать на серьезные мероприятия и важные встречи — успех будет гарантирован.

Морганит оказывает сильное положительное влияние на личностные качества человека. Угрюмую персону морганит довольно быстро преображает: она становится доброй, общительной и отзывчивой. Но при этом данный камень закаляет характер, помогая развить усердие и добиваться высот в карьере. 

В любовных делах от морганита тоже сплошные плюсы. Он помогает найти вторую половинку и построить крепкую семью, а после сохранить домашний очаг. Психологическое здоровье у владельцев этого камня тоже должно улучшиться: пропадут фобии и страхи, которые часто являются причиной бессонницы.

  Кольцо и серьги "Lovely 106"

У каждого знака зодиака морганит может по-разному раскрывать таланты и притягивать удачу в различных сферах жизни. 

Для представителей водной стихии розовый самоцвет подходит больше всего: Ракам, Скорпионам и Рыбам он помогает наладить отношения с окружением, избавиться от мрачных мыслей и найти свою любовь. 

Огненные знаки морганит немного “заземляет”, чтобы отвлечь их от интенсивных чувств и направить энергию в созидательное русло. Овнов, Стрельцов и Львов камень делает более гармоничными и менее эмоциональными, устраняет излишнее нетерпение и служит оберегом от зависти. 

Воздушные знаки под влиянием морганита становятся более внимательными и перестают витать в облаках. Близнецы, Весы и Водолеи, носящие данный камень, избавятся от мнительности и научатся принимать взвешенные решения. 

Представители земной стихии, Девы, Козероги и Тельцы смогут уделять меньше времени работе и больше времени любви. Привлекательность, харизматичность, мягкость — все эти качества морганит усилит для этих знаков многократно. 

Как отличить от других камней

Большой спрос на морганит вызывает у недобросовестных производителей желание выдать за розовый самоцвет другие камни. Например, кварц и розовый сапфир могут быть очень похожи на воробьевит.

   Кварц / Сапфир

Визуальную схожесть с морганитом имеют розовые турмалины и топазы.

   Турмалин / Топаз

Циркон и фианит тоже могут имеют розовую окраску, напоминающую цвет воробьевита.

   Циркон / Фианит

Велико сходство с морганитом у шпинели, отличить камни друг от друга смогут лишь профессионалы.

   Шпинель / Морганит

Опытный специалист довольно быстро сможет различить камни между собой. Например, розовый кварц отличается от морганита некоторой мутноватостью, топазы - более яркие и насыщенные, часто с красным или пурпурным оттенком, у циркона можно наблюдать раздвоенные ребра граней. Однако в отношении других камней одного визуального осмотра может быть недостаточно. Тогда применяются более профессиональные методы идентификации, которые включает в себя геммологическая экспертиза в лаборатории. К примеру, морганит могут подвергнуть рентгеновскому излучению: если камень покраснеет, он настоящий. Специфическим образом морганит реагирует и на высокие температуры, которые делают его прозрачным. 

Чтобы не ошибиться при выборе украшений с морганитогм, обращайте внимание на стоимость (слишком низкая цена должна Вас насторожить) и наличие сертификатов подлинности. GIA - одна из самых авторитетных организаций в области профессиональной оценки и исследования драгоценных камней, поэтому сертификат от данной лаборатории гарантирует подлинность камня.

Применение в ювелирном деле

Морганиты достаточно популярны среди любителей украшений и их производителей. Ювелирный дом “Dior” выпустил коллекцию колец и серег с розовыми самоцветами, сверкающие камни окружены золотом и завитками с бриллиантами. В этой серии доминируют природные мотивы, цветы, бабочки и птицы в авторских украшениях с крупными морганитами смотрятся неверотяно выразительно. 

“Tiffany & Co.”, ответственные за популяризацию морганита, создают роскошные серьги и колье с этим камнем. Тонкие и аккуратные линии, банты и золотые ленты окружают морганиты, блеск которых гармонично сочетается с бриллиантами.

Ювелирный дом Maxim Demidov создает авторские фантазийные и классические украшения с морганитами. Изделия превосходно подойдут для коктейльных вечеринок и деловых мероприятий. Это отличный подарок и роскошное приобретение, которое Вы можете оценить ниже. 

 

Несмотря на высокую твердость, морганит требует особого обращения и бережного ношения. Очень важно учитывать следующие моменты:

  • необходимо защищать морганит от ударов, иначе могут остаться царапины или трещины;
  • нельзя допускать контакта камня с косметическими средствами на коже;
  • морганит не переносит солнечный свет, от ультрафиолета от постепенно выцветает;
  • лучше не подвергать камень резким перепадам температур.

Подробнее узнать о том, как самостоятельно почистить изделие и как его правильно хранить, Вы можете в нашей статье Уход за украшениями с самоцветами

Стоимость

На стоимость драгоценных камней влияет множество факторов, среди которых мировая экономическая ситуация, модные тенденции, общее количество добываемых самоцветов и другие. Мы предлагаем рассмотреть ценообразование морганитов в зависимости от их характеристик: вес, цвет и его оттенки, чистота, прозрачность, тип огранки. 

Наиболее редкие экземпляры морганитов стоят дороже, именно для них характерна высокая чистота и прозрачность, то есть минимальное количество включений, персиковая либо розовая окраска, хорошая европейская огранка, выбранная ювелирами для конкретного камня. Чем больше вес таких камней, тем выше и цена. Например:

  • 5-каратный розовый морганит будет стоить около $200 за карат;
  • 10-каратный розовый морганит - около $300 за карат;
  • 15-каратный розовый морганит - свыше $320 за карат.

Розовый экземпляр исключительного качества, с европейской огранкой и весом примерно в 5 карат может быть продан более чем за $1000. Помимо прочего, такие морганиты обладают уникальной насыщенностью цвета, в то время как более бледные образцы огранки азиатского уровня могут существенного терять в цене. Среди факторов, влияющих на стоимость украшений с морганитами, можно выделить:

  • материал, из которого изготовлена оправа;
  • наличие других камней в изделии;
  • дизайн украшения;
  • авторская работа.

Уникальные кольца и серьги с натуральным морганитом представлены в каталоге Maxim Demidov. Здесь Вы найдете изделия, которые подчеркнут Вашу индивидуальность и первоклассный вкус.

upper-top