Весенние драгоценные камни

Весна – время, когда оживает и преображается природа. Позади остаётся монотонный белый цвет зимы, а впереди нас ждёт звонкая капель, первые подснежники и тёплые солнечные лучи. Пришло время создавать прекрасное весеннее настроение, примерять самые яркие образы и привлекать внимание окружающих. В коллекции Maxim Demidov есть несколько самоцветов, которые пропитаны свежим дыханием весны и готовы внести ноту весенней нежности в повседневный образ.

Зелёный турмалин 

Зелёный турмалин отличается густо-зелёным цветом, стекловидным блеском и прекрасной игрой бликов под солнечными лучами. Такой самоцвет ассоциируется с зеленью и юностью, ведь он полностью передаёт всю многогранность оживающей природы. Прекрасный турмалин, благодаря яркому зелёному оттенку и редкой красоте, символизирует вечную надежду и возрождение.

 

На фото: кольцо «Венец весны» от ювелирного дома Maxim Demidov.

По мнению энергопрактиков, зелёный турмалин – это камень гармонии и баланса. Он, словно сама весна, способен разбудить жизнерадостность, мечтательность, творческие силы, помогает выразить мысли и чувства, укрепляет нервную и иммунную системы. Зелёный цвет успокаивает, избавляет от стресса и напоминает о скором пробуждении природы. Поэтому весеннее кольцо с турмалином – это настоящий символ благоухающей нежной весны.

Гелиодор

Гелиодор насквозь пропитан именно той энергией, по который мы так истосковались – энергией Солнца. Даже в переводе с греческого, соблазнительный жёлтый кристалл означает «дар Гелиоса» – Бога Солнца. Весенние украшения с гелиодором дарят хорошее настроение, заряжают позитивной энергией, привносят в образ интригующие нотки.

 

На фото: гарнитур «Солнечная гармония» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Гелиодор уже давно считают символом праздника и веселья, источником радости и лёгкости. Энергопрактики говорят, что благодаря силе солнца, которой преисполнен камень, усиливается внутренняя сила владельца, увеличивается энтузиазм и целеустремлённость. В качестве талисмана, золотистый минерал способствует беззаботной жизни, помогает забыть о трудностях и предаться веселью, восстановить положительные эмоции. Гелиодор учит своего владельца смотреть на мир проще, видеть в жизни только положительные моменты. Это истинный предвестник весны, источник лёгкости и хорошего настроения.

Солнечный камень довольно редко встречается на ювелирном рынке, поэтому весьма ценится среди коллекционеров. Одна из основных причин, по которой кристалл мало кому известен, заключается в ограниченных поставках. Однако ювелиры очень любят работать с гелиодором, так как кристалл имеет хорошую плотность и прекрасно поддаётся огранке. Найти украшения с драгоценным весенним гелиодором можно в ювелирной сокровищнице Maxim Demidov.

Топаз 

Топаз – камень цвета яркого весеннего неба, символ душевной чистоты и нежности. И это ещё один самоцвет, который своим сиянием олицетворяет весну и пробуждение природы. Палитра голубых топазов напоминает весенние месяцы:

  • «Sky Blue» – словно небо в марте, обладает нежно голубым оттенком. Кристаллы таких топазов очень прозрачные и иногда совершенно бесцветные. Большинство образцов лишь слегка окрашены в голубой цвет, который можно разглядеть в лучах солнца.
  • «Swiss Blue» или Швейцарский топаз – словно апрельское небо, имеет чёткую синеву и прозрачность.
  • «London Blue» или Лондонский топаз – будто само майское небо заточено в кристалле. Самоцвет демонстрирует максимально возможную синеву камня.

 

На фото: кольцо «Венецианская лагуна» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Энергопрактики говорят, что топаз избавляет своего владельца от дурных мыслей, вселяет оптимизм и чувство гармонии. Одного взгляда достаточно, чтобы понять и прочувствовать мягкую, умиротворяющую энергию камня. Украшение с топазом – это та драгоценность, которая прекрасно дополняет весеннюю атмосферу, подарит образу нежные ноты и сделает его незабываемым.  

Морганит

Нежно-розовый и персиковый цвета окутаны аурой чистоты и невинности. Такие чувственные оттенки означают романтичность, доброту, любовь… Созерцая пудровые тона, хочется остановить время и как можно дольше вглядываться в них, находить тайный смысл. Это ещё одно олицетворение весны.

Драгоценный морганит – камень, который, казалось бы, подарила нам сама весна. Он утончённый, элегантный, спокойный, женственный. Морганит – редкая и красивая разновидность берилла. Самоцвет получает свой оттенок благодаря марганцу, который попадает в кристаллическую решетку при формировании камня. Чем марганца больше, тем цвет минерала насыщенней. Палитра морганита разнообразна и включает в себя самые разные весенние оттенки: бледно-фиолетовые, персиковые, розовые, коричневатые. Такие цвета, как говорят психологи, снижают накал страстей, устраняют гнев и раздражительность.  

 

На фото: кольцо «Павоне» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Ювелиры предпочитают работать с морганитами, вес которых превышает 4 карата. Дело в том, что в камнях малого веса недостаточно насыщенно проявляется оттенок и они кажутся прозрачными. А в крупных образцах, свыше 4 карат, уже можно рассмотреть цвет.

Морганит – это настоящая находка для тех, кто ценит в украшениях крупные камни. Большие самоцветы, благодаря своей плотности, весят меньше, чем другие минералы такого же размера.

Жемчуг 

Весенние украшения с жемчугом, словно весенняя капель, переливаются, играя на солнце перламутровыми бликами. Прекрасные жемчужины – это ещё один символ весны и олицетворение нежности.

Жемчуг – самый изящный и женственный драгоценный камень, который никогда не выйдет из моды и будет уместным украшением для дневного или вечернего образа. Само обладание перламутровыми драгоценностями считается признаком расположения божественных сил, приносящих богатство, благосостояние, радость и мудрость. 

 

На фото: кольцо «Перламутровое волшебство» от ювелирного дома Maxim Demidov.

Биоэнергетики говорят, что перламутр благоприятно влияет на психику, избавляет от негативных эмоций, беспокойств. Делает своего владельца мягче, утончённее, благороднее. У прекрасной половины человечества, под влиянием жемчуга, появляется желание заботиться, отдавать и любить. Постепенно внедряя в себя эти качества, женщина расцветает подобно весеннему цветку. Это и есть истинное счастье.

 

Весна – чарующее время года. Природа начинает просыпаться и день ото дня становится всё ярче и краше. Благоухание цветов, щебетание птиц и буйство зелени – это то, что побуждает нас делать самые безумные и романтические поступки. Блистать, будто весенняя капель, цвести, будто первые весенние цветы и дарить радость, будто тёплые солнечные лучи, поможет россыпь драгоценных камней. Ознакомиться с многообразием удивительных и ярких самоцветов, от которых так и веет нежностью, можно в каталоге.

upper-top